+7 909 391-17-37Волгоград

Если вы остались без отпуска

Как легко изменить интерьер

Лето уже закончилось, а вам так и не удалось отдохнуть? Обстоятельства сложились так, что отпуск вам не светит? Или светит, но уехать не получится? Не беда! Можно постараться отдохнуть не только оставшись в городе, но даже без отрыва от производства!

Итак, что нам дает ощущение отдыха? Правильно: смена среды и вида деятельности. Среда – это, прежде всего, наш дом, интерьер, в котором мы обитаем большую часть времени. А деятельность – это то, что мы будем делать в свободное (от работы) время. Эти советы помогут не только тем, кто не смог уехать во время своего отпуска, но даже тем, кто продолжает работать в то время, когда все вокруг отдыхают.

Поэтому первым делом меняем среду. Нет, ни в коем случае не затевайте ремонт! Достаточно просто хорошей уборки. Прибранная квартира дает ощущение умиротворения. Выбросив старый хлам и расчистив дальние углы, мы формируем хорошую базу для последующего отдыха.

После уборки можно заняться самым интересным: созданием отпускной атмосферы в доме!

Измените в интерьере то, что легко изменить

1. Повесьте яркие летние шторы.

Яркие летние шторы
Яркие летние шторы

2. Быстро и бюджетно можно видоизменить существующие шторы, украсив их атласными лентами, купленными в любом швейном отделе.

Шторы с лентами
Шторы с лентами

3. А вот вариант декора штор посложнее: бантики!

Шторы с бантиками
Шторы с бантиками

4. Подхваты тоже помогут изменить интерьер.

Подхваты для штор
Подхваты для штор

5. Смените покрывало на диване, набросайте на него ярких веселых подушек!

Диваны с яркими подушками
Диваны с яркими подушками

6. Повесьте картины с летними сюжетами в тон подушкам.

Картины с летним сюжетом
Картины с летним сюжетом

7. Обязательно купите красивое постельное белье, которое будет навевать настроение отпуска. И неважно, каким оно будет: романтическим с розочками или легкомысленным с одуванчиками. Главное, чтобы оно вызывало мысль: отпуск!

Картины с летним сюжетом
Картины с летним сюжетом
«Летнее» постельное белье">

8. Расставьте на полочках сувениры и аксессуары из прошлых отпусков. Кстати, если до камушков, песка и ракушек для поделок, которые вы привозили раньше, все никак не доходили руки, то сейчас самое время заняться именно этим!

Сувениры из отпуска
Сувениры из отпуска

9. Постелите на стол праздничную скатерть. Нам нужно создать праздник! Можно взять просто белую и накрыть ее сверху на угол ярким куском ткани. Добавьте салфетки в тон. И на время своего «отпуска» пользуйтесь посудой для особого случая.

Скатерти с «летним» сюжетом
Скатерти с «летним» сюжетом

10. Распечатайте свои самые лучшие и задорные фотографии с прошлых отпусков. Их можно вставить в рамки и паспарту, обтянуть ими основу (как картину на подрамник) или прицепить прищепками как белье. Крупные можно вешать по одной, мелкие лучше группировать. Кстати, очень модное направление сейчас – фотоколлаж и мультипанно (несколько разных фотографий составляют композицию).

Счастливые фотографии
Счастливые фотографии

При подборе текстиля и аксессуаров важно соблюдать определенную концепцию отпуска (море, горы, лес, пляж, деревня, бунгало, палатка) и цветовую гамму. Первое вы должны выбрать для себя сами: что самое желанное? А для второго решения мы даем несколько подсказок: цветовые гаммы для оформления и декорирования интерьера. Из них вы уж наверняка подберете что-то наиболее приятное и подходящее. Выберите из ниже представленных примеров любую понравившуюся цветовую гамму, которая будет Вам создавать отпускное настроение, и далее подбирайте по ней оттенки текстиля и аксессуаров для декора интерьера.

Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета
Краски лета

Итак, с отпускным оформлением интерьера мы определились. Если вы все сделали, то придя домой вас будет встречать летняя беззаботная атмосфера. Теперь поговорим о том, что нужно делать, возвратившись домой.

Изменяем образ жизни

1. Никакого телевизора!

Смотрели телевизор по вечерам? Забудьте! Сидели в соцсетях? Возьмите паузу, создайте интригу! А теперь представьте, что вы в путешествии по… родному городу! А почему нет? Ведь приезжают же к нам туристы? Вот теперь на 1-2 недели и вы такой турист.

2. Экскурсии

Но к путешествию надо подготовиться. Даже к такому. Узнайте расписание концертов, найдите сайты небольших туристических компаний, предлагающих экскурсии и 1-2-3 дневные поездки по родному краю. Если говорить о Волгограде, то можно посетить Старую Сарепту, попробовать нырнуть в озеро Баскунчак, съездить посмотреть Волго-Донской канал и погулять по той, неизведанной набережной (кто, кроме жителей Красноармейского района знает, как там красиво?), оценить самый высокий в мире памятник реально жившему человеку! А вы хоть раз были в краеведческом музее родного города? Уверена, там есть, на что посмотреть!

Достопримечательности нашего края
Достопримечательности нашего края

И еще много-много всего интересного, что может подсказать поисковый запрос. И обязательно фотографируйтесь! По одиночке и все вместе, на фоне и без. Покупайте магнитики, значки, сохраняйте программки и путеводители. В общем, делайте все, что вы делали бы в путешествии.

3. Релакс!

Не забывайте про аквапарк, СПА салоны и массажные кабинеты. Все эти заведения лучше всего перенесут вас в другую действительность и позволят расслабиться. Во время своего импровизированного отпуска посещайте их так часто, как сможете.

4. Отпуск отпуском, а обед по расписанию.

Постарайтесь по мере возможности ужинать НЕ дома или хотя бы не повседневными блюдами. Сходите всей семьей (с друзьями, подругами, но не сослуживцами), в кафе, ресторан. Закажите домой суши, пиццу и т.п. Достаньте из дальнего угла забытую фондюшницу. Испытайте новый рецепт, желательно, какой-нибудь экзотический.

5. Пикник.

А попробуйте всей семьей поужинать не за обеденным столом, а за низким журнальным! Рассаживайтесь прямо на полу, на подушках или одеялах. Идеально, если вы включите запись со звуками природы. Поиграйте в настольные или психологические игры («Мафия», «Убийца»), просто подурачьтесь и устройте смешную фотосессию. Тогда вам тоже будет что выложить в социальных сетях!

6. И напоследок…

Купите небольшой, но красивый фотоальбом с гладкими картонными листами. А теперь приклеивайте туда не только фото, а все интересное, что попалось вам в эти дни: те самые сохраненные билеты на концерты, брошюрки из музеев и т.п. Не лишним будет и огромный лист, найденный в парке, и красивый цветок, и перышко чудо-птицы. Сложите из них коллажи и приклейте. Сейчас это направление рукоделия становится очень модным и называется оно скрапбукинг.

Скрапбукинг
Скрапбукинг

Потом вы с удовольствием и даже гордостью будете показывать гостям свой «отпускной» альбом!

Приятного отдыха и ярких впечатлений!

Дата публикации: г.
Дата обновления: г.

Распространяется под лицензией CC BY-SA  CC BY-SA 4.0. При копировании материала ссылка на источник обязательна.

© Дизайн-бюро Линия Cтиля

Евгения
17.05.2015 16:41:59

Отличная вдохновляющая подборка, спасибо! Особенно понравилось почувствовать себя туристом в родном городе. А то глаз замылен, ничего вокруг не замечаем в суете...

Алена Андриянова
17.05.2015 20:34:13

Евгения, спасибо большое! Да, Вы правы.
Эту статью я писала сама, опираясь на свой опыт и опыт друзей. Буду очень рада, если кому-то она поможет отдохнуть и получить новые впечатления, не покидая дома.
А еще мне хочется, чтобы Волгоград тоже стал туристическим центром. Будет здорово, если мы рассмотрим то, чего обычно не замечаем. И будем знать, куда гостей сводить! ))

Иришка
05.07.2015 18:02:02

Сувениры своими руками - это то, что ценится больше всего! Это такая память, такие воспоминания! Главное подойти с душой к этому )

Алена Андриянова
02.09.2015 16:09:47

да, точно! Главное, что б не завалялись, не потерялись.

Елена Николаевна Щугорева
21.10.2015 22:23:30

Алена! Отличная статья, подборка фото просто великолепна, такие идеи интересные, особенно мне шторы понравились. Очень креативно, и главное - все доступно. Спасибо за такие подсказки))

Алена Андриянова
21.10.2015 22:27:58

Елена, спасибо огромное за такую высокую оценку! Всегда приятно быть полезной! Желаю креативного воплощения всех идей! )))