+7 909 391-17-37Волгоград

Фотографы – они такие...

Интерьерный фотограф Евгений Панков

Далеко не каждый человек, взявший в руки фотокамеру, может стать хорошим фотографом. И дело совсем не в качестве и стоимости аппарата, а в каких-то особых внутренних качествах самого человека. Настоящий специалист видит живое в неживом и в беспорядке выхватывает нужные детали. Он чувствует цветовую температуру и учитывает в кадре динамический диапазон. Он смотрит на мир разными глазами, благодаря своим сменным объективам. Он работает светом, как художник карандашом.

За время своей работы дизайнером интерьеров мне посчастливилось познакомиться с одним таким фотографом. Его зовут Евгений Панков, очень интересный молодой человек, специализирующийся именно на интерьерном фото. Помимо простых фото, Женя делает панорамы интерьеров и даже виртуальные туры по квартирам. Кстати, он один из первых, кто предлагает в своих интерьерных турах различные световые сценарии. Такой прием распространен в 3D пространствах, но не в фотографиях реального объекта!

Мало того, что Евгений просто замечательный человек, так он еще и наделен сверхъестественными способностями! Я пришла к этому выводу, когда он снимал несколько наших готовых интерьеров.

Фотограф левитирует!

Однажды мы снимали круговую панораму спальни. Для этого камера должна располагаться в центре помещения. Делается серия снимков «по экватору», потом чуть выше, чуть ниже, точно вверх и точно вниз. Штатив с камерой пришлось поставить на кровать, т.к. центр комнаты был здесь. Но на фото «точно вниз» не было видно ни Жениных ног, ни вмятин от штатива! Покрывало было совершенно ровным и не смятым. Выходит, он вместе со штативом парил над кроватью?

Фотограф левитирует
Фотограф левитирует

Да что там над кроватью! Он летает над городом и фотографирует его с высоты птичьего полета.

Панорама Волгограда
Панорама Волгограда

Фотограф не отражается в зеркалах!

Нет, Женя не вампир, солнца не боится и кровь не пьет (наверное). Но в зеркале его отражения нету! Есть кровать, люстра, шторы, зеркальный шкаф-купе во всю стену… а Жени нет!

Фотограф не отражается в зеркалах
Фотограф не отражается в зеркалах

Фотограф не спит!

У Жени есть одна замечательная работа: круговая панорама города из одной точки в каждое время суток. Т.е. можно любоваться прекрасными видами, переключая «утро», «день», «вечер», «ночь». Это значит, что пока все спят, он среди ночи поднимался на крышу многоэтажки и делал серию фотографий, чтобы потом склеить ее в общую панораму. Одержимый своей профессией!

Ночной Волгоград
Ночной Волгоград

Фотограф - художник

Разве кто-нибудь, кроме художника, мог бы увидеть и оценить красоту простых вещей в интерьере? Игру бликов в зеркальных гранях или отражение двери сквозь пескоструйный рисунок зеркала?

Интерьер в деталях
Интерьер в деталях

А какая динамика появляется в неожиданном наклонном ракурсе!

Интерьер в неожиданном ракурсе
Интерьер в неожиданном ракурсе
Интерьер в неожиданном ракурсе
Интерьер в неожиданном ракурсе

Но каким бы талантливым или амбициозным ни был фотограф, он все равно всегда за кадром. Его никто не видит, хотя все созерцают его труды. Я тоже внимательно рассматривала Женины фотографии и… увидела в работах самого Женю! Удача!

Отражение фотографа
Отражение фотографа
Тень фотографа
Тень фотографа

Так кто же он, наш замечательный интерьерный фотограф, Евгений Панков? Как он выглядит в жизни? Давайте все-таки попросим его выйти из-за камеры и показать нам свое лицо!

Евгений Панков
Евгений Панков

Евгений Панков, интерьерный фотограф.

Дата публикации: г.
Дата обновления: г.

Источник: https://volgopano.blogspot.ru

Распространяется под лицензией CC BY-SA  CC BY-SA 4.0. При копировании материала ссылка на источник обязательна.

© Дизайн-бюро Линия Cтиля

Игорь
07.09.2015 07:28:57

Да, всетаки фотографом может быть не каждый. А работы действительно хорошие!

Настена
07.09.2015 19:12:36

Очень интересно написано, ранее не встречала подобных статей! Фото тоже необычные! Фотографу действительно многому приходится научиться, чтобы работы выглядели именно так, как ему хочется. Иногда Женя ложится спать, а за окном уже рассвет. Что поделаешь? У творческих людей тяга к совершенству не преодолима!

Алена Андриянова
07.09.2015 19:55:24

Настена, спасибо большое! ))) Женина работа вдохновила меня именно на такое изложение моих впечатлений.
Да, творческие люди - они такие... Одержимые и немного сумасшедшие! )))

Матвей Рогов
14.05.2016 19:07:32

Сделать снимок и не засветиться =)
Парень молодец - если и попал в кадр, то практически остается не видим на фото комнаты.