+7 909 391-17-37Волгоград

Визуализация интерьера

Визуализация интерьера - самый эффективный способ наглядно показать заказчику в реалистичном представлении дизайн-проект во всех его подробностях. Порой, воспринимая информацию со слов, мы представляем себе одно, а говорящий имеет в виду совсем другое!

Компьютерная визуализация (3D графика) сейчас весьма популярна и распространена. Считается, что компьютер умный и все сделает идеально и правильно. Но даже его работа бывает некорректной. Нежный персиковый цвет вдруг «проявляется» на экране с зеленцой, а фактура выглядит грубой или, наоборот, незаметной. И никакой компьютер никогда не просчитает, как будут выглядеть именно эти отделочные материалы именно в вашей комнате! На это влияет и окружающая среда, и вид из окна, и сторона света. В реальности все равно будет иначе. А еще, компьютерные картинки кажутся несколько «засушенными» и угловатыми, неживыми.

Компьютерная 3D визуализация

Компьютерная 3D визуализация (иногда ее еще называют фотореалистичной) занимает больше времени, чем рисунок от руки, так как «нарисовать» в компьютерной программе объект не всегда бывает просто. Особенно это касается завитков и текстильных складок. Зато она позволяет сделать огромное количество ракурсов с разных точек.

Для идеальной фотореалистичности надо обладать серьезными навыками работы в серьезной программе, иметь огромную базу элементов и мощный компьютер.

Визуализация дизайн-проекта необходима для того, чтобы увидеть и понять: как будет выглядеть интерьер в будущем, как видит его дизайнер. Она демонстрирует и позволяет передавать информацию для понимания того, как, например, «зазвучат» те или иные отделочные материалы или как будет выглядеть цветовое решение интерьера.

Компьютерная визуализация
Компьютерная визуализация
Компьютерная визуализация
Компьютерная визуализация
Компьютерная визуализация
Компьютерная визуализация

Ручная визуализация

В последнее время наблюдается разделение труда: есть дизайнеры, а есть визуализаторы. Первые могут совсем не владеть данной программой, но при этом быть блестящими дизайнерами. Визуализаторы же любят называть себя дизайнерами, хотя их опыт сводится к созданию картинок уже придуманных кем-то интерьеров. Поэтому не требуйте от хорошего дизайнера идеальных картинок. А с визуализатора — хороший дизайн. Наиболее благоприятный результат, когда они работают в паре.

Ручная визуализация (графика) несколько забыта в наше время. Да и овладеть ей сложнее, чем компьютерной программой. И каждый ракурс рисуется с нуля — не откопируешь... Зато на рисунках автор показывает именно то, на чем потом сделает акцент в интерьере. Сразу видно: что главное, что второстепенное. Рисунки более «живые», индивидуальные, глубокие. Ну и, конечно, «хэндмейд» сейчас ценится куда выше!

При хорошем художественном мастерстве используемые отделочные материалы изображаются достаточно реалистично, поэтому легко понять: как будет выглядеть комната в будущем. К тому же ручные эскизы более «гибкие» в исполнении. Заказчик может только сказать «хочу вот так» - дизайнер тут же это нарисует, не открывая компьютер и не выискивая нужный объект в базе.

Ручная визуализация
Ручная визуализация
Ручная визуализация
Ручная визуализация
Ручная визуализация
Ручная визуализация

Итак, у каждого варианта визуализации свои плюсы и свои минусы. Ваше дело выбирать, что Вам ближе и понятнее: ручная графика или компьютерная. Только не забывайте, что главная цель дизайн-проекта — это не красивые картинки, а красивое и удобное жильё в реальности!

Дата публикации: г.
Дата обновления: г.

Распространяется под лицензией CC BY-SA  CC BY-SA 4.0. При копировании материала ссылка на источник обязательна.

© Дизайн-бюро Линия Cтиля

Ольга
04.11.2014 10:32:09

Как я понимаю - без визуализации практически невозможно представить как будет выглядеть то, что задумано?

Алена Андриянова
25.11.2014 17:35:18

Ольга, визуализация дает полное представление о вашем будущем интерьере. На ней будут представлены и обои, и напольные покрытия, и даже шторы, которые вы выбрали. При желании можно смоделировать даже то, как будет выглядеть комната в вечернем освещении. Без визуализации обойтись конечно можно, но, согласитесь, лучше сразу видеть задуманное, чем домысливать конечный дизайн.

Никитос
03.10.2017 06:35:53

Ого, вот по поводу вечернего освещения я бы не подумал даже. Круто, что сейчас есть такое)

Алена Андриянова
03.10.2017 16:03:38

Никитос, сейчас, действительно, все возможно! Вот, посмотрите, у нас есть виртуальный тур по квартире. Здесь, правда, не вечернее освещение, но зато можно включать и выключать разные источники освещения. Попробуйте (в низу фотографии обозначения: основной свет, подсветка, камин) - увлекательно! Крутите комнату, заходите в другие! Можно всерьез "залипнуть"! ))))
https://linstyle.ru/portfolio/virtualnyy-tur-po-kvartire.html
Кстати, это не 3Д графика, это реальные фотографии нашего реального объекта.

Алена Андриянова
03.10.2017 16:04:53

если ссылка не открывается, поищите у нас в портфолио "Виртуальный тур по квартире" - это там

Ева
07.10.2017 04:37:18

Как же это все красиво, мне спальня очень понравилась.., теперь и себе такую хочу) В наше время вообще визуализация интерьера https://3d-rim.com/service/3d-vizualizatsiya/vizualizatsiya-interera/ довольно-таки хорошо процветает, все больше людей обращаются за помощью к дизайнерам именно за данной услугой, это действительно удобно.

Елена
23.05.2018 18:31:15

Добрый день! У вас есть отдельная услуга визуализации интерьера. Сколько стоит? Понравилась визуализация на https://3dkuxni.ru/uslugi , но у них дороговато. Можете проконсультировать по вашей стоимости. Заранее спасибо!